进口红酒的的税率计算方法:
1、关税:14%关税计算方法=海关核定的关税完税价格× 14%“关税完税价格一般为CIF价,但若中国海关对企业申报的CIF价表示怀疑,会参照同期同类的商品价格核定”增值税:17%
2、增值税计算方法=组成计税价格× 17%消费税:10%消费税计算方法=组成计税价格× 10%组成计税价格=“关税完税价格+关税”&pide;“1-消费税税率”“组成计税价格是进口环节计算增值税和消费税的依据”
3.举例海关核定一支红酒的关税完税价格为100元,问此红酒在进口环节一共产生的画夫买选税负是多少?关税= 100× 14%= 14(元)组成计税价格=“100+ 14”&pide;“1-10%”= 126.67“元”进口环节应纳增值税= 126.67× 17%= 21.53(元)进口环节应纳消费税= 126.67× 10%= 12.67“元”进口环节税负= 14+ 21.53+ 12.67= 48.2“元”100元的红酒,非印连职令太行前该含电在进口环节缴纳关税、增值税和消费税合共48.2元,占红酒价格的48.2%。
恩,确切说不是。
具体公式为:
1、关税:14%“关税:CIF×14%”;
2、增值税:17%“增值税:(CIF+关税额”×17%);
3、消费税:10%
“消费税:[(CIF+关税额”/“1~10%”]×10%)。
也就是说
关税:14万
增值税:19.38万。
消费税:12.67万
具体可询问代-理进口公司或公司自己的进口会计。
此次介绍的是进口葡萄酒关税怎么算的「进口葡萄酒关税」的相关内容,关注我们,每天分享更新各种酒水文化知识,品酒技巧以及各种酒水品牌介绍。
发表评论